Салат «Невеста» с копченой курицей и плавленным сыром

Салат «Невеста» уже есть на нашем сайте, причем даже не в одном варианте. ЭТОТ вариант ближе к классическому, предыдущий — с плавленным сыром. Тот рецепт, которым я делюсь здесь, тоже с плавленным сыром, но курицу я буду использовать копченую, а конкретней — копченое бедрышко.
Закоптила бедра я самостоятельно, в коптильне домашнего копчения. Сделала это прямо на своей кухне в коптильне с гидрозатвором. Очень полезная вещь! Ознакомьтесь и с другими рецептами в коптильне. Независимо от того, коптите ли вы рыбу или мясо — все очень просто приготовить!
Ну теперь ближе к делу, то есть ближе к нашему салату. Слоеный салат «Невеста» с копченой курицей предполагает множество вариантов приготовления: можно менять слои местами, заменять одни слои другими, добавлять или исключать какие-либо слои. Вот только последним слоем обязательно должен быть слой тертых яиц.
Этот слой придает нашему блюду воздушность, а белый цвет ассоциируется с платьем невесты.
Я готовлю салат в гарнирном кольце расклад ингредиентов дам на одно кольцо (2 порции).
Ингредиенты:
1 яйцо
майонез
50 г плавленного сыра
соль, перец
лук зеленый
60 г грибов
копченое куриное бедро
Приготовление салата с копченой курицей
Копченую курицу разберем от костей, нарежем. Можно использовать филе.
Яичные желтки натрем на меленькой терке, для белков подойдет терка с крупными отверстиями.
Грибы нарежем и поджарим на подсолнечном масле.
Зеленый лук нарежем мелко.
Выкладываем салат слоями, смазывая каждый слой майонезом:
копченая курица
зеленый лучек
желток (чуть подсолим)
грибы
сыр
белок
В этом салате я при помощи фигурной насадки на кондитерский шприц нанесла несложные украшения. Можно этого и не делать, салат все равно будет смотреться красиво.