Салат «Невеста» с грибами и курицей

Разновидностей салатов под названием «Невеста» существует множество. Готовятся они с разными ингредиентами — грибами, твердым сыром, плавленным сыром, свеклой, копченой курицей и даже с капустой. Но есть у всех этих рецептов общие черты.
Во-первых, этот салат — слоеный. Все ингредиенты выкладываем по очереди слоями и смазываем майонезом. Во-вторых, яйца делятся на желтки и белки и выкладываются отдельными слоями. И в-третьих, последний слой — это всегда тертые яичные белки. Этот слой мы уже не смазываем майонезом, оставляем пушистым.
Кстати, именно из-за яичных белков салат и получил свое название. Белый цвет и воздушность салата напоминают о легкости и воздушности платья невесты. Ну что ж, попробуем салат «Невеста» с курицей.
Ингредиенты на небольших 2 кольца:
160 г куриного филе
3 яйца (белок одного яйца для оформления)
80 г сыра твердого
половина луковицы
1-2 картошки
майонез, соль, перец — по вкусу
100 г шампиньонов
Приготовление салата «Невеста» с курицей и грибами
Для начала отварим куриную грудку 35 минут в подсоленной воде. Картофель отварим в мундире до готовности. Шампиньоны проварим 20 минут в присоленной воде.
С каждого яйца снимаем по тонкой полоске белка, ее мы используем для украшения.
Закручиваем полоски, внутрь выкладываем немного тертого желтка. У нас получились нежные цветочки для оформления нашего салата.
Яичные белки натрем на крупной терке, желтки — на мелкой. Сыр натрем на мелкой терке, картофель на крупной. Шампиньоны отожмем от воды, нарежем мелко. Мелко нарежем и лучок, филе нарежем, как получится (тоже стараемся помельче).
Выкладываем слои в формовочное кольцо или прозрачный салатник. Каждый слой смазываем майонезом. Слои располагаем в таком порядке (можно порядок изменить):
грибы
лук
картофель
филе
яичный желток
сыр
яичный белок
Украшаем салат или же обходимся без цветочков. Салат и так уже выглядит празднично и нарядно.